В Башкортостане за 15 лет зарегистрировано 7 миллионов прав и сделок с недвижимостью

03.02.2013. Сделка с недвижимостью

15 лет назад, 31 января 1998 года, вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». За время, прошедшее с этого момента, в Башкирии было зарегистрировано почти 7 миллионов сделок с недвижимостью — 6 987 142.

По общему количеству всех зарегистрированных прав, сделок и ограничений Управление Росреестра по Республике Башкортостан среди ряда территориальных органов Росреестра, со штатной численностью свыше тысячи человек, по итогам 2012 года по количеству регистрационных действий на одного сотрудника находится на первом месте, опережая по этому показателю Республику Татарстан, Свердловскую и Челябинскую области.

Настоящим прорывом в совершенствовании государственных услуг, предоставляемых Росреестром, а, следовательно, и Управления Росреестра по Республике Башкортостан, стало внедрение предварительной записи на прием и выдачу документов, наделение полномочиями по приему и выдаче документов и запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 2010 году филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан и в 2013 году Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (РГАУ МФЦ) , а также запуск таких электронных сервисов, как «Публичная кадастровая карта», «Мониторинг рынка недвижимости», «Запрос к информационному ресурсу».

Все эти мероприятия позволили Управлению успешно решить проблему очередей в залах приема и выдачи документов. Теперь получение государственных услуг Росреестра в Республике Башкортостан стало более комфортным и доступным, время ожидания в очереди не превышает 40 минут.

Видео

Автор: Артем Поливанов
03.02.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru