В Стерлитамаке построен мусороперерабатывающий комплекс

20.01.2013. Новый мусороперерабатывающий комплекс в Стерлитамаке

В 2013 году в Стерлитамаке начнется реализация пилотного проекта по мусоропереработке, на базе линии сортировки и действующего здесь полигона ТБО.

— Все плюсы и минусы этого проекта будут выявлены в процессе реализации. Хочу подчеркнуть, что реализация пилотного проекта в Стерлитамаке стала возможной благодаря наличию инвестора, построившего за счет собственных средств мусороперерабатывающий комплекс. Привлечение инвестиций – задача, которую ставит Президент республики перед всеми органами власти, должна решаться на уровне каждого района. Охрана окружающей среды, утилизация отходов – хорошие направления для реализации различных инвестпроектов, — подчеркнул накануне в Баймаке на зональном совещании с главами администраций районов Зауралья министр природопользования и экологии Башкортостана Ильдар Хадыев.

Напомним, что в коцне декабря на базе ООО «Вториндустрия» состоялось открытие первой линии мусоросортировочной станции. С полным циклом выполненняемых на ней работ ознакомились представители министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, администрации городского округа, других служб и ГУП «Табигат».

‑ В республике 42 полигона твердо-бытовых отходов и без таких мусоросортировочных линий они, вместо положенных 10-12 лет, служат лишь 5-6 лет, - заявил тогда Ильдар Хадыев.

Было также отмечено, что запуск новой линии ознаменовал начало реализации 1-го этапа пилотного проекта по мусоропереработке в республике ТБО. В котором, кроме Стерлитамака, как участники заявлены 4 ближайших района. Планируется, что сортировка и прессование позволит уменьшать объемы утилизируемых отходов почти в 10 раз.

На данный момент мусороперегрузочная станция в Стерлитамаке обеспечила работой 150 человек.

Видео

Автор: Артем Поливанов
20.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru