В связи с застройкой Южного склона в Уфе активизировались 'черные риэлторы' Уфа

26.02.2013. Южный склон Уфы готовится к расселению

В Уфе продолжается ликвидация гаражных кооперативов. По мнению властей, старые металлические строения портят облик столицы и мешают развитию города. Но в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, когда строительство активизируется, на новых объектах то и дело появляются люди, готовые спекулировать на этой теме.

Так, площадка возле Конгресс-холла уже стала излюбленным местом отдыха горожан. В ближайшие два года здесь все должно измениться. По плану, к саммитам ШОС и БРИКС на этом месте вырастет современный комплекс развлечений и активного отдыха. Чтобы воплотить задуманное в жизнь, дома, расположенные здесь, придется снести.

Однако работы еще даже не начались, а желающие воспользоваться шумихой вокруг будущей застройки склона уже есть. На территории так называемой «Архиерейки» регулярно появляются люди, которые называют себя юристами. Они убеждают местных жителей срочно продавать свои дома. Якобы из-за подготовки к саммитам ШОС и БРИКС здесь камня на камне не оставят, а их выселят в дешевое жилье на окраину города. Люди попросту не знают, как вести себя в этой ситуации.

Местные власти открыто называют новоявленных юристов спекулянтами и «черными риэлторами» и предостерегают жителей от заключения сомнительных сделок с ними. Что же касается расселения, поясняют в администрации города, этот процесс будет протекать постепенно и займет не один год.

Чиновники признают: это не единственный пример, когда имеют место недопонимание значимости предстоящих изменений, меркантильные интересы и попытки отдельных людей спекулировать на теме застройки столицы.

Это собрание членов гаражного кооператива «Красногвардейский». Его организовал застройщик нового жилого комплекса в Уфе, который расположится на месте нынешних гаражей. Люди переживают, что потеряв место, не смогут парковать машины во дворах.

Представители фирмы-застройщика Комфорт-квартала «Московский» обещают, что с переездом людям помогут. Хотя договор с городом на аренду земли под гаражи уже год как закончился, говорят руководители компании. И демонстрируют документы на разрешение строительства жилья. По плану, на территории, ограниченной улицами Сун-Ят-Сена, Айской и Менделеева появятся 7 жилых домов. Первый из них – социальный. Три тысячи квадратных метров жилья предназначены для участников жилищных программ.

Однако часть владельцев гаражей уступать строителям не собирается до тех пор, пока не получит компенсацию и помощь в решении своего гаражного вопроса.

В этом конфликте, утверждает застройщик, закон на его стороне, и возведение квартала начнется уже в ближайшее время. Очевидно, что город скоро должен заметно преобразиться. В Уфе построят новые дома, гостиницы, дороги, развязки, отреставрируют старые здания, парки, культурные достопримечательности. Финансовые вложения государства и частного бизнеса оправдают себя, уверены власти. И не только во время проведения крупнейших саммитов, но и после их завершения.

Видео

Автор: Артем Поливанов
26.02.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru