В Уфе преобразуют аэропорт и железнодорожный вокзал Башкортостан

08.07.2013. Старый облик аэропорта в Уфе

На прошлой неделе прошло совещание президента Рустема Хамитова с заместителем министра транспорта России Николаем Асаулом, которое было посвящено вопросам строительства, реконструкции и ремонта объектов транспортной инфраструктуры и их финансирования в рамках подготовки к проведению в 2015 году в Уфе саммитов ШОС и БРИКС.

Президент на совещании сообщил, что к концу 2014 года пропускная способность международного терминала уфимского аэропорта увеличится до 600-800 человек. Он отметил, что на сегодняшний день международный терминал аэропорта Уфы может пропускать лишь 200 человек в час.

Участники совещания обсудили также вопросы модернизации уфимского железнодорожного вокзала. Для введения второй очереди строительства необходимо более одного миллиарда рублей.

Рустем Хамитов сообщил, что необходимо строительство южного железнодорожного обхода, так через станцию «Уфа» перевозится до 190-200 миллионов тонн грузов, 15 % из которых – опасные. Президент предложил построить 18 километров путей, что позволит организовать интенсивное пригородное железнодорожное сообщение. «А на освободившейся части железнодорожных путей можно было бы запустить скоростную электричку, которая бы соединяла север и юг города», – отметил он.

Видео

Автор: Эльмира Исхакова
08.07.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru