Жители России смогут прописываться на дачных участках

14.07.2013. Дачный участок под Уфой

На рассмотрение Госдумы правительство РФ внесло законопроект, разрешающий россиянам регистрироваться по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках, сообщает «РИА Новости – Недвижимость».

Данный документ направлен на реализацию постановлений Конституционного суда, признавший ранее не соответствующими Конституции положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которые исключают возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях, пригодных для постоянного проживания.

Законопроектом исключаются из закона положения, которые ограничивают право граждан на регистрацию по месту жительства в доме, расположенном на дачном или садовом участке.

По мнению разработчиков документа, принятие такого закона позволит реализовать нормы конституционного права граждан на выбор места жительства в пределах России. Стоит отметить, что соответствующая территория, на которой человек зарегистрируется, не получит статус населенного пункта, поэтому органы публичной власти не будут обязаны её благоустраивать, создавать и поддерживать коммунальную, транспортную и иную инфраструктуру.

Видео

Автор: Эльмира Исхакова
14.07.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru