Башкирия - в лидерах среди субъектов РФ по количеству земельных участков, у которых определены границы на местности

22.09.2016. Башкирия - в лидерах среди субъектов РФ по количеству земельных участков, у которых определены границы на местности

Республика Башкортостан - лидер среди субъектов Российской Федерации по количеству земельных участков, у которых определены границы – 80% от общего числа учтенных участков в регионе. Наличие сведений о местоположении границ является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

Также Башкирия – в числе регионов-лидеров по количеству земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости (более 1,9 млн).

«Активная работа по внесению сведений о границах земельных участков в государственный кадастр недвижимости в Башкирии была проведена в 2004-2006 годах ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан (на сегодняшний день филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан) на основании перечней ранее учтенных земельных участков, составленных по материалам инвентаризации в виде списков землепользователей ранее учтенных земельных участков. Сведения о графической информацииместоположения земельных участков передавались в виде электронного файла путем конвертирования данных из базы отКомитета по земельным ресурсам и землеустройству в Единый государственный реестр земель» рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков.

Также в лидерах по количеству земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, - Московская область (более 3,9 млн), Краснодарский край (более 2,5 млн), Республика Татарстан, Ростовская и Нижегородская области (более 1,5 млн в каждом из регионов).

Помимо Республики Башкортостан наибольшая доля участков с определенными границами в Санкт-Петербурге и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Видео

Автор: Наталья Шагиева
21.09.2016
Темы: Росреестр

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru