Депутаты могут отменить категорию 'земли сельскохозяйственного назначения'

04.02.2013. Земли сельскохозяйственного назначения

Законопроект об отмене категорий земель, в том числе "земель сельхозназначения", может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении через месяц, заявил журналистам в пятницу глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков (ЕР).

Документ был внесен в Госдуму весной прошлого года группой депутатов, его рассмотрение было запланировано на осень. Однако парламентарии, в том числе и глава профильного комитета, высказывались против принятия этого документа в предложенной редакции.

"Речь, в частности, идет об исключении из законодательства такой категории как "земли сельскохозяйственного назначения". Мы не должны этого допустить. За это время (в ближайший месяц) закон необходимо доработать и усилить положения, которые принципиально отстаивает наш комитет", - сказал Панков, заметив, что земли сельхозназначения должны быть выделены в особую категорию "и не должны разбазариваться".

По его словам, эту позицию поддерживают многие субъекты РФ и представители АПК. "На этих площадях можно и нужно получать большие урожаи, чтобы решить задачу, которую поставил президент России Владимир Путин, и обеспечить страну качественным продовольствием. Мы должны сохранить эти пахотные земли для будущих поколений", - отметил глава комитета.

Ранее Минэкономразвития подготовило законопроект об отмене деления земель на категории. Согласно документу, предлагается заменить категорийность земель принципом зонирования. Земли сельскохозяйственного назначения в структуре земельного фонда России являются крупнейшей категорией земель после земель лесного фонда - в 2009 году составили 400 миллионов гектаров или 23,4% от площади всего земельного фонда.

Видео

Автор: Артем Поливанов
04.02.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru