Законопроект: на помощь государства смогут рассчитывать лишь те, кто застраховал свое жилье Башкортостан

04.03.2015. Законопроект

На днях Госдумой РФ в первом чтении был принят проект закона об оказании помощи гражданам при восстановление имущества, утраченного в результате стихийных бедствий. Согласно документу, на помощь государства смогут рассчитывать лишь те, кто застраховал свое жилье. Владельцам незастрахованного жилья придется довольствоваться жилплощадью по социальному найму, которую нельзя приватизировать и передавать по наследству.

По мнению авторов законопроекта, эти меры позволят сократить расходы государства на ликвидацию последствий стихийных бедствий за счет роста числа застрахованного жилья.

Сегодня государство оказывает помощь всем пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, независимо от наличия страхового полиса.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, вовлечение граждан в страхование в рамках закона не означает полный отказ государства от помощи, а упорядочивает эту помощь, снижая нагрузку на бюджет. Основная же часть убытка должна возмещаться гражданам за счет страховых компаний.

В России, по разным оценкам, застраховано всего лишь 5-10% недвижимости. Специалисты ожидают, что в будущем этот показатель вырастет в несколько раз.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
03.03.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru