Число регистраций договоров долевого строительства выросло на 31 процент Уфа

28.08.2014. Новостройки

Приобретение квартиры в строящемся объекте и участие в долевом строительстве, на российском рынке недвижимости, достаточно привлекательно для многих наших соотечественников. Главным фактором, оказывающим влияние на выбор такого варианта покупки недвижимости, является доступная стоимость квадратного метра. За первое полугодие 2014 года в Башкирии на 31% выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра Республики Башкортостан.

Об этом было сообщено на расширенном заседании коллегии Управлении Росреестра по Республике Башкортостан 26 августа 2014 года.

С 1 января 2014 года вступили в силу нормы, совершенствующие механизмы защиты прав участников долевого строительства, устанавливающие порядок осуществления страхования гражданской ответственности застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В результате за минувшее полугодие наблюдается увеличение количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, которых зарегистрировано уже 6 225 договоров.

Из общего количества договоров долевого участия в строительстве 606 договоров обеспечено исполнение обязательств, то есть реально наблюдается действие закона, направленного на дополнительные гарантии защиты прав граждан.

Также зарегистрировано 606 договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по которым обеспечено поручительством банка или договором страхования.

В целом, по данным ведомства, Башкирия занимает 6 место в России по числу зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок, ненамного отставая от Москвы, Московской, области, Краснодарского края и ряда других субъектов. Всего зарегистрировано 374 921 сделок.

Важным фактором показателя деятельности Управления является то, что в текущем году сохраняется тенденция увеличения государственной регистрации ипотеки. Количество регистрационных действий по ипотеке по сравнению с I полугодием 2013 года возросло на 10 % и составило 33 148.

Видео

Автор: Виолетта Новикова
27.08.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru