Иглинский район перевыполнил план по строительству жилья

03.03.2013. Заместитель главы администрации Иглинского района по строительству, транспорту, промышленности, связи и ЖКХ Радик Ханданов

В Башкортостане строится жилье, ремонтируются дороги, возводятся социальные объекты. В начале каждого года принято подводить итоги предыдущего, строить планы на будущее. О том что было сделано в Иглинском районе в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году, а также о планах на год нынешний, Домблеру рассказал заместитель главы администрации Иглинского района по строительству, архитектуре, транспорту, связи и ЖКХ Р. М. Ханданов.

Прошедший год для района был плодотворным. Введено в строй немало жилья. Нам удалось перевыполнить план: в 2012 году введено 45 тысяч квадратных метров вместо 37 тысяч плановых.

Руководство страны поставило перед нами задачу: вести строительство с применением новых энергосберегающих технологий и материалов. В районе по такому принципу активно застраивается микрорайон Ново-Иглино, возводится социальное, индивидуальное жилье. Иглинцы и горожане имеют возможность приобретать дома и квартиры по доступным ценам. В с. Иглино активно ведется работа по строительству шести 24-квартирных и четырех 5-этажных домов.

Завершен проект детского сада на 110 мест в с. Иглино. Планируется капитальный ремонт и строительство пристроя к детским садам в селах Турбаслы, Алаторка, Тавтиманово. Положительный опыт подобной работы уже имеется. В короткие сроки был произведен ремонт кровли и замена оконных блоков в существующем здании детского сада, завершено строительство пристроя на 40 мест в с. Чуваш-Кубово. Здание пристроя в два этажа было выполнено из деревянного бруса с установкой котельной на твердом топливе. Такое решение – строительство из экологически чистого материала с применением энергосберегающих технологий – было одобрено Госкомитетом республики по строительству и архитектуре.

В этом году планируется начать проектные работы по строительству спортивного зала в с. Чуваш-Кубово, который будет являться пристроем к зданию существующей школы. Инициатором этого строительства стал Президент Республики Р. З. Хамитов.

На сегодняшний день ведется капитальный ремонт Урманского детского сада, завершено строительство водовода Сим-Урман протяженностью 6 километров. В селе также ведется строительство социально-культурного центра.

Продолжается реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Создаются домовые комитеты, которые будут решать все вопросы жильцов. Они работают совместно с Управляющей компанией «Иглинская».

Большое внимание руководством района уделяется содержанию дорог. В этом году в плане ремонт трех мостов в Старо-Кубово, Покровке, Майском сельсовете.

В районе проводится много работ по улучшению качества энергоснабжения. В прошлом году специалистами Иглинской РЭС «БашРЭС – Уфа» смонтировано открытое распределительное устройство на подстанции Акбердино. Проложена линия электропередач 35 кВ Акбердино-Охлебинино протяженностью 24,5 км с реконструкцией открытого распределительного устройства на подстанции Охлебинино.

Однако в 2012 году остро стояли проблемы электроснабжения некоторых улиц с. Иглино и других населенных пунктов. Их частично удалось решить силами энергоснабжающих организаций и муниципалитетов: количество внеплановых отключений сократилось. В то же время полное решение этой задачи требует серьезных капиталовложений. На заседании министерства промышленности и инновационной политики РБ было принято решение выделить нашему району средства для строительства электрических распределительных сетей в с. Старо-Кубово.

Наши современники стали очевидцами ухудшения экологической ситуации. Особую настороженность вызывает нехватка воды в населенных пунктах, поэтому руководство района всеми усилиями старается решить эту актуальную проблему. В сельском поселении Турбаслинский сельсовет продолжается строительство Юрмашевского водохранилища. Уже освоено 29 млн рублей на строительство гидросистемы, вырубку кустарников и деревьев, очистку водохранилища. Ввод в эксплуатацию водохранилища станет значимым событием не только для местных жителей и района, но для всей республики.

Близится к завершению строительство очистных сооружений в с. Иглино. В Год охраны окружающей среды в районе запланировано много мероприятий по благоустройству сел и деревень и улучшению экологической ситуации.

Видео

Автор: Юрий Мишутин
03.03.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru