Рустэм Хамитов ознакомился в Салавате с проектом строительства комплекса «Акриловая кислота и акрилаты» Башкортостан

07.05.2013. Строительство комплекса акриловой кислоты в Салавате

Вчера, 6 мая, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Салават ознакомился с проектом строительства комплекса по производству акриловой кислоты. Руководитель республики вместе с исполняющим обязанности мэра города и генеральным директором ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамиром Шавалеевым осмотрели площадку, которую готовят под новое производство.

В 2015 году ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует ввести в эксплуатацию комплекс акриловой кислоты и бутилакрилата. Рустэму Хамитову рассказали, что в его состав должны войти три производства — сырой акриловой кислоты и бутилакрилата мощностью по 80 тысяч тонн в год каждое, а также ледяной акриловой кислоты — 35 тысяч тонн в год. С выходом комплекса на проектную мощность у башкирского предприятия не будет конкурентов в России.

Сейчас единственный в России производитель акриловых мономеров — предприятие ОАО «Акрилат» Нижегородской области.

Президент интересовался, где будет применяться производимая продукция. Руководитель предприятия пояснил, что она станет сырьем для производства лакокрасочных изделий. Акрилаты будут использовать при производстве строительных материалов, в том числе бетона, и при изготовлении моющих средств.

До 2016 года «Газпром нефтехим Салават» планирует вложить в создание акрилового комплекса 25 млрд рублей. Реализация проекта сможет дать толчок развитию отечественного рынка продукции на основе акриловых мономеров.

Планируется выстроить всю технологическую цепочку переработки акриловой кислоты и акрилатов. В перспективе — создание единого комплекса с производством сырья в Салавате и переработкой в Стерлитамаке. Этот технологический комплекс нефтехимической продукции должен стать основой Всероссийского центра газовой химии.

Новый комплекс разместится на территории завода «Мономер», входящего в структуру ОАО «Газпром нефтехим Салават». Компания Mitsubishi Heavy Industries уже подготовила базовый проект, документацию и разработала генеральный план площадки строительства.

Сейчас ведется адаптация проектной документации к требованиям российского законодательства. Предприятие получило положительное заключение экспертизы результатов изысканий и проектной документации по объекту «Производство акриловой кислоты. Завод «Мономер» ОАО «Газпром нефтехим Салават». Установка акриловой кислоты». Оборудование для комплекса будет поставлять Mitsubishi Heavy Industries. Для модернизации общезаводского хозяйства заказ на часть оборудования получит ОАО «Салаватнефтемаш».

Видео

Автор: Артем Поливанов
07.05.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru