Средняя стоимость квадратного метра в Уфе составляет более 60,5 тысяч рублей Уфа

01.04.2013. Жилой дом в микрорайоне Солнечный - улица Бакалинская, дом 25

Средняя цена одного квадратного метра готового жилья в Уфе на данный момент составляет 60,6 тысячи рублей. С учетом элитной жилплощади — 61,6 тысячи рублей.

По информации САН «Эксперт», средняя цена предложения однокомнатных квартир в столице республики — 64,9 тысячи рублей за «квадрат», двухкомнатных — 58,6 тысячи, трехкомнатных — 55,3 тысячи, многокомнатных — 61,4 тысячи рублей.

С начала года существенно поднялись в цене самые востребованные квартиры — однокомнатные: на 4,3 процента. Средняя стоимость трехкомнатных квартир осталась на прежнем уровне. На 1-1,5 процента выросли цены в остальных сегментах. Аналитики отмечают, что колебания цены отражают статистические изменения состава продаваемых объектов.

Самые дорогие квартиры Уфы расположены в деловом центре города — здесь средняя стоимость одного квадратного метра составляет 66,6 тысячи рублей. Далее по убывающей следуют Зеленая роща (64,8 тысячи рублей за «квадрат»), проспект Октября (64,3), Сипайлово (61,7), Дема (59,2), Черниковка (54,7), Инорс (54,6), Затон (50,4), Шакша (45,6).

САН «Эксперт» отмечает, что текущее развитие цены на вторичном рынке жилья отражает в большей степени развитие рынка ипотечного кредитования, нежели рост реальных доходов населения. В Уфе с привлечением кредитов приобретается три четверти готового жилья.

Строящееся жилье в Уфе подорожало с начала года на 3,5 процента, в том числе в марте – на полтора процента. Средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилья составляет 49 тысяч рублей.

В выборку не включались рискованные для покупателей предложения с ценами значительно ниже рыночных.

Минимальная стоимость квадратного метра на первичном рынке в Уфе – 34 тысячи рублей – зафиксирована в отдаленных от центра районах и в пригороде. Максимальная цена – 76-80 тысяч рублей – отмечена в деловом центре города, по улицам М.Карима и Цюрупы.

Видео

Автор: Юрий Мишутин
01.04.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru