В Белорецке реконструируют школу и городскую поликлинику Белорецк

24.03.2013. Реконструкция школы в Белорецке

Cреднюю школу №1 и поликлинику №2 города Белорецка посетил на выходных Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Руководитель республики совершает рабочую поездку по Белорецкому району.

Учебное заведение приняло первых учеников в сентябре 1937 года. В 2012 году школа закрылась на реконструкцию. В главном здании будет произведена замена межэтажных и чердачных перекрытий, кровли, коммуникаций.

Вместо демонтированных школьных мастерских построят новый корпус, в котором разместятся кабинеты начальных классов, бассейн. В нем будут учиться плавать как маленькие дети, так и школьники старших классов. Общая стоимость работ оценена в 160 млн рублей, часть этих средств уже выделена.

— Основное здание должно быть готово к 1 сентября, и дети должны сесть за парты обновленной школы, — обозначил задачу Президент Башкортостана. — А возведение пристроя необходимо завершить до конца года.

Сейчас учащиеся распределены по другим учебным заведениям города. По завершении реконструкции школа сможет принять 880 ребят. В ноябре 2012 года по ряду причин на объекте прошла замена подрядчика. Сейчас строительство ведут специалисты и рабочие ООО «Геострой» из Уфы.

Здание медицинского учреждения также находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Поликлиника было построена в 1966 году. Она является подразделением городской поликлиники и обслуживает более 21 тысячи жителей. Медицинское учреждение имеет терапевтическое отделение, хирургический стационар, ведет консультативное обслуживание, здесь принимают больных узкие специалисты. При отделении работает ЭКГ-кабинет, процедурный кабинет и клинико-диагностическая лаборатория. Имеется также травматолого-ортопедическое отделение, ведется восстановительное лечение.

На базе поликлиники развернут филиал Республиканской станции переливания крови, куда приезжают доноры из Белорецкого, Бурзянского, Абзелиловского, Учалинского районов и Межгорья.

Президенту рассказали, что за все время существования поликлиники здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. В настоящее время здание — в аварийном состоянии. Представители муниципалитета отметили, что несущие конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, и требуется только капитальный ремонт.

Руководитель республики подчеркнул, что проблему надо решать комплексно, тем более что поликлиника обслуживает значительную часть населения. Президент поручил составить проектно-сметную документацию, назвать точную сумму, необходимую для проведения реконструкции. Рустэм Хамитов считает, что часть работ может взять на себя местный бюджет.

Видео

Автор: Юрий Мишутин
24.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru