В Уфе состоялись публичные слушания о застройке берега озера Теплое в Инорсе Уфа

24.01.2013. Публичные слушания по застройке на берегу озера Теплое в Инорсе

На днях прошли публичные слушания по проекту застройки нового жилого массива площадью 996 гектаров в уфимском Инорсе

В микрорайоне планируют благоустроить и застроить берег канала, сообщающегося с озером Теплое. Депутаты городского Совета во главе с Вадимом Рыбинским провели накануне в администрации Калининского района публичные слушания по проекту планировки и межевания территории квартала №7А, который отведен под застройку. На слушаниях присутствовал и председатель Горсовета Уфы Евгений Семивеличенко.

Как сообщает пресс-служба Горсовета, застройку квартала планирует вести МУП ИСК города Уфы. Главный архитектор проекта Андрей Аверкин рассказал, что на территории квартала планируется разместить 10-секционный жилой дом высотой от 14 до 17 этажей. В пристроях и на первых этажах дома разместятся фитнес-клуб, подростковый клуб, магазины и предприятия социального обслуживания населения. Рядом построят также детский сад на 80 мест и крытую автостоянку.

Проект предусматривает не просто застройку квартала, но и его полное благоустройство. Рядом с домом разместятся детские и бытовые площадки с расположенными на них малыми архитектурными формами, через канал озера Теплое проложат мост и путепроводы.

Поскольку застройка квартала предполагает расчистку территории от кустарников и деревьев на площади 4950 квадратных метров, ущерб, нанесенный природе, компенсируют почти вдвое, высадив зеленые насаждения на площади в 7395 квадратных метров.

Помимо лесопосадочной зоны, будет благоустроена часть лесного массива вокруг озера Теплое и укреплены его берега для защиты жилого сектора от затоплений.

В настоящее время в уже построенных в границах квартала домах проживают 545 человек. Предполагается, что после окончания строительства в новый дом переедут еще 1760 жителей. Однако в действительности их численность может оказаться больше. Общая площадь квартир в новом доме составит порядка 36 тысяч квадратных метров.

По словам проектировщиков, новому кварталу требуется 626 машиномест — такие данные получены из расчета 350 машин на 1000 жителей. Проект же предусматривает размещение в границах квартала в общей сложности более 850 парковочных мест — сюда входят открытые и крытые стоянки для постоянного хранения автомобилей, 77 гостевых парковочных мест и 16 мест для машин магазинов и предприятий социального обслуживания населения, которые разместятся в новом доме.

Участники слушаний рассчитывают также на то, что благоустройство берегов озера Теплое, предусмотренное строительством, заложит основу для создания в Инорсе своего парка. В настоящее время этот микрорайон не имеет, к сожалению, подобной зоны отдыха, хотя для ее появления здесь есть все условия — большой лесной массив и обширное водное пространство.

Видео

Автор: Артем Поливанов
24.01.2013

На карте

Комментарии

#732

гортензия1956 19.11.2013 в 00:15:

дома тоже строят с большими проблемами. В Инорсе-5 построен напротив 121 гимназии высотный дом. 2 последних этажа там не были по проекту, как мне помнится из информационного плаката у ворот стройки. к тому же где-то была информация, что первые два этажа отдадут под детские развивающие учреждения. после стройки нету для учащихся начальной школы 121 дополнительного дневного и солнечного освещения А торец дома 32/1 с балкона смотрит в тупик этой новостройки. Надо бы. конечно взять хотя бы мзду с тех, кто строил, кто разрешил и брать ежемесячно! А мини-парк возводится у остановки Мушникова. своими пока силами и поисками сторонников! ищите в контакте Зинфира Юсупова и пишите о своем требовании. я собираю голоса в пользу бюджетного городского сквера Сыновий сад в Инорсе-5

#438

Вероника 06.08.2013 в 12:28:

Они только умеют строить дома! А чтобы сделать парк для людей это у них не в плане!! С детьми негде гулять !!

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru