Жилой дом Зодиак Уфа

НовостройкаЖилой дом Зодиак
ЗастройщикОАО Госстрой

Видео

Жилой комплекс «Зодиак» расположен в Уфе, на пересечении улиц Гафури и Достоевского. Строительный адрес: Гафури, 105. Почему именно «Зодиак»? Довольно необычное название строящегося объекта. Я попыталась выяснить, как понятие астрологии и астрономии связано с жилым комплексом. Как известно, в основе системы знаков зодиака лежат идеи гармоничного сосуществования и благополучия. По замыслу застройщика «Зодиака», эти же идеи лежат в основе нового жилого комплекса.

История создателей «Зодиака»

Для выяснения всех подробностей, связанных со строительной компанией ОАО «ГОССТРОЙ», которая является застройщиком жилого комплекса «Зодиак», я отправилась в офис этой организации. «ГОССТРОЙ» находится по адресу: ул. Ленина, 70 (6 этаж). Там мне удалось пообщаться с представителями компании, с руководителем службы продаж Муратовым Рустэмом Фаритовичем и с маркетологом Кабировым Ильгизом Рафаиловичем. Названные работники офиса были доброжелательны по отношению ко мне и охотно ответили на ряд вопросов.

История компании «ГОССТРОЙ» такова. Основана она была в 1964 году, правда, называлась не так, как сейчас. Поскольку, эта организация функционирует уже 48 лет, то сотрудники не смогли вспомнить или не знали, как она называлась раньше. Рустэм Маратов рассказал мне, что до «Зодиака» компания занималась стройматериалами (производством, поставкой…не удалось выяснить, чем именно занималась компания), а потом – строительством нежилых помещений. Рустэм Фаритович поведал мне о том, что «Зодиак», а также жилой комплекс «Московский» и квартиры в Нагаево будут первыми опытами в сфере строительства жилых помещений в истории «ГОССТРОЯ».

Что такое «Зодиак» и с чем его едят?

Расположение нового жилого комплекса «Зодиак» очень удобное – центр города, одна автобусная остановка от Телецентра. Но не буду забегать вперёд и об этом поведаю чуть позже.

Что касается земельной территории «Зодиака», то на мой вопрос «Находится земля в собственности или в аренде?» Рустэм Муратов ответил так: «В настоящее время земля оформляется в собственность». По словам того же работника «ГОССТРОЯ», продажа квартир строящегося жилого комплекса будет осуществляться согласно ДДУ (договор долевого участия). Из всевозможной информации о ДДУ я выяснила, что он не так надёжен по ряду причин, как хотелось бы (об этом пишет известный адвокат Олег Сухов). Так что советую Вам, дорогие читатели, прежде чем оформить покупку квартиры по договору долевого участия, внимательно ознакомиться с его условиями или же обратиться за помощью к юридическим лицам.

Теперь перейдём непосредственно к самому «Зодиаку». Застройщик и «Центр инвестиций и строительства» (ул. Софьи Перовской, 50) осуществляют продажи следующих типов квартир и коммерческих помещений:

Помещение Площадь Этаж
Однокомнатная 53,29 1-14
Однокомнатная 51,94 2-14
Двухкомнатная 82,86 1-14
Двухкомнатная 76,00 0-14
Трёхкомнатная 108,7 2-14
Двухкомнатная 76,00 1
Офис 72,54 -1
Офис 115,36 0
Офис 119,14 0

Таким образом, всего: 27 однокомнатных, 30 двухкомнатных, 13 трёхкомнатных квартир. Площадь коммерческих помещений составляет 307,04 кв.м.

Жилой комплекс «Зодиак» относится к типу домов бизнес-класса. Он строится из традиционного строительного материала – из керамического кирпича. Как известно, керамический кирпич обладает рядом преимуществ. Хорошая звукоизоляция, низкое влагопоглощение, устойчивость почти ко всем климатическим условиям, прочность, износостойкость – всё это сочетает в себе данный вид стройматериала. Материалом перекрытий служит сборный железобетон. Конструкции из железобетона изготовляются на заводах ЖБИ, а затем доставляются на стройку, т. е. это обеспечивает хорошее качество конструкций и высокую скорость их производства.

Ипотека, рассрочка, акция. Сроки начала и окончания строительства.

Выше я уже упомянула о том, что реализацией квартир и офисов занимается застройщик «ГОССТРОЙ» и «Центр инвестиций и строительства», между которыми заключён агентский договор. Сейчас проходит акция, в рамках которой стоимость квадратного метра в «Зодиаке» составляет 48 тыс. рублей. Сколько она продлится – неизвестно. По словам Ильгиза Кабирова, после окончания акции стоимость квадратного метра будет составлять не менее 50 тыс.рублей. Будут предоставляться и такие виды оплаты, как ипотека и рассрочка.

Строительство «Зодиака» началось в августе этого года, по словам Ильгиза Рафаиловича. Однако паспорт проекта перед входом на стройку имеет другую дату начала строительства – сентябрь 2012 года. Окончание работ «ГОССТРОЙ» планирует на третий или четвертый квартал 2013 года. Ильгиз Кабиров сообщил, что в настоящий момент строят второй этаж. Но о процессе строительства – в следующей главе.

На стройке

Пообщавшись с Рустэмом Муратовым и Ильгизом Кабировым, я отправилась на стройку. Одна остановка вниз по улице Гафури от Телецентра и вот она – стройка. Всего в 10-15 минутах ходьбы от шумного и многолюдного района я оказалась в тихом местечке. «Зодиак» окружён многоэтажными и частными домами.

Место строительства огорожено, но на входе меня никто не остановил и не попросил предъявить документы и представиться, и я без особых препятствий подошла на определенное расстояние к строящемуся объекту. Строители, хотя и заметили, что я здесь чужая, но не заинтересовались моим визитом, потому что каждый был занят своим делом. Мне удалось отыскать начальника участка Сергея Ханило и пообщаться с ним в течение некоторого времени.

Начальник участка так же, как и маркетолог Ильгиз Кабиров, уверен, что строительство завершится в конце 2013 года. По словам Сергея Ханило, всё идёт согласно графику. Что же касается стадии строительства, на которой сейчас находится «Зодиак», то в этом вопросе имеются некие расхождения. Дело в том, что Ильгиз Кабиров сообщил мне о строительстве второго этажа, а Сергей Ханило поведал, что почти достроен первый. Если быть откровенной, то мне было непонятно, сколько построено этажей, т.к. не я не смогла увидеть, готовы ли там уже 0 или -1 этажи, поскольку близко к строящемуся объекту меня не подпустили. Возможно, работник офиса просто не упомнил некоторых моментов относительно стадии строительства.

Я задала Сергею Ханило несколько вопросов по поводу отделки. Он рассказал мне о некоторых установках (о них я расскажу в следующей главе). Для более детального обсуждения начальник участка посоветовал обратиться к Анатолию Дронь, но названного работника, к сожалению, я не отыскала на стройке.

Горы мусора, безделье, недоброжелательное отношение работников стройплощадки по отношению ко мне, разбросанные стройматериалы – всё это отсутствовало. В целом у меня сложилось положительное мнение о работниках строительного участка. Надеюсь, что это взаимно.

Право выбора

В «Зодиаке» будет производиться получистовая отделка с возможностью выбора до чистовой. К моменту завершения строительства покупателям будет предложено 3 или 4 дизайн-проекта, разработка которых уже ведётся. Если же покупателя привлечёт один из предложенных проектов, то дизайнеры доведут отделку до чистовой. Владелец офиса или квартиры в новом жилом комплексе вправе самостоятельно произвести чистовую отделку «на свой лад», если его не устраивают разработанные варианты дизайн-проектов.

Кроме того, начальник участка Сергей Ханило сообщил мне о том, что планируется улучшенная отделка подъездов, мест общего пользования и лестничных площадок, т. е. в указанных местах будут производиться чистовые работы. Отделка каждого этажа будет стилизована под знак зодиака. По-моему, неплохая задумка!

Благоустройство и экология

Ильгиз Кабиров и Рустэм Муратов рассказали мне о некоторых планах относительно благоустройства «Зодиака». Прилегать к комплексу будут две площадки – детская и спортивная. Отличная возможность для прогулок с детьми, а также для занятий спортом рядом с домом. Подробности их строительства и сроки сдачи, к сожалению, неизвестны. Также планируется благоустроить прилегающую к комплексу территорию не только площадками, но и наземной парковкой.

«Зодиак» оснастят скоростными лифтами от ведущей в этой сфере фирмы «KONE» (Финляндия), системой видеонаблюдения и контроля доступа. За безопасностью в жилом комплексе будут следить консьерж и круглосуточная охрана.

Экология в районе комплекса «Зодиак» весьма благоприятная. Вблизи нет ни свалок бытовых отходов, ни заводских предприятий. Местечко, в котором строится этот объект, очень тихое, транспортная линия не оживлёна, поскольку движение сосредоточено в районе Телецентра и БГУ. Это позволит Вам отдохнуть от шума и суеты, не покидая центр города.

Инфраструктурный рай

Месторасположение нового жилого комплекса «Зодиак» позволяет говорить не просто о развитой инфраструктуре, а об инфраструктурном рае. Ближайшая остановка от комплекса – «Школа-лицей №2» (одна остановка до «Телецентра», вверх по Гафури). Как известно, это исторический центр города. Неподалёку от здания Телецентра находится памятник Салавату Юлаеву и площадь, прилегающая к памятнику, – один из крупнейших центров массовых гуляний наряду с парком Победы, площадью, находящейся на остановке «Горсовет», именуемая в народе просто «Горс» или «Горсовет».

Однако от массовых гуляний перейдём к боевым будням. Вблизи от «Зодиака» расположено множество образовательных учреждений. Начну с образовательных учреждений для самых маленьких, с детских садов. Ближайшие детские сады: №14, №40, №150, №255. Недалеко находятся школа №35, гимназия №91, Башкирский лицей №2. В 2-3 остановках от комплекса расположены ведущие ВУЗы республики: Башкирский государственный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Башкирский государственный медицинский университет.

Среди медицинских учреждения, находящихся неподалёку от «Зодиака», – городская поликлиника №44, стоматологическая поликлиника №9, детская городская поликлиника №6.

Что касается транспортной инфраструктуры комплекса, то, на мой взгляд, она одна из самых развитых в городе, поскольку недалеко остановка «Телецентр». Автобусы и маршрутные такси, которые отправляются с названной остановки, позволят Вам добраться почти до всех районов и микрорайонов Уфы. От «Зодиака», вниз по улице Гафури, уходит дорога, ведущая к Ж/Д вокзалу. Если добираться до него от нового комплекса на общественном транспорте или легковом автомобиле, то время, затраченное на дорогу, не составит более получаса.

Красинский и Свердловский рынки находятся в нескольких минутах ходьбы от «Зодиака». Там можно приобрести одежду и обувь, электронную технику, продукты питания. В этом районе огромное количество продуктовых супермаркетов: «Магнит», «Матрица», «Пятёрочка», «Байрам», «Матреshка», «Полушка».

Любителей активного отдыха и ночной жизни ждут развлекательный комплекс «Jet» и эпицентр активного отдыха «Космик» (боулинг, бильярдные залы, бары). Кафе, рестораны, пиццерии – всё это доступно будущим жителям «Зодиака» без особых временных затрат.

Будем надеяться, что один первых опытов «ГОССТРОЯ» в строительстве жилых помещений окажется удачными, благоустроенными и доступными по цене. Я представила Вам некоторые сведения о строящемся жилом комплексе «Зодиак». Завершу статью словами известной телеведущей Екатерины Андреевы: «Как будут развиваться события дальше – покажет время».

Автор: Юлия Чайковская 12.10.2012

На карте

Комментарии

#68

дамир 16.02.2013 в 20:38:

Строительство идёт со многими нарушениями,в притык к частному дому который оказался в зоне производства работ.Не о каких нормах и расстояниях нет и разговоров.Тяжёлая техника со стройки с 8 утра до полуночи добивает не соответствующую нагрузкам насыпную дорогу,ежедневно застревая в необустроенном выезде,которого по официальным документам на этом месте быть не должно.Фуры не вмещаясь в поворот периодически перекрывают единственную здесь дорогу принуждая население лезть в обход по снегу и разворачивать личный транспорт ища иные пути следуя на работу или домой.Застрявшие грузовики перетаскивают огромным башенным краном ЛИБХЕР,что во избежание катастрофы строжайше запрещено.
Горы грязного снега выталкиваемого со стройплощадки растут вдоль улицы Токарной обещая местным жителям "весёлую" весну. Жильцы непосредственно примыкающего к новостройке дома,кстати на расстоянии ВСЕГО ДВУХ МЕТРОВ,справедливо,но тщетно протестуют против наплевательского отношения застройщика к конституционным правам граждан и избирателей. Конфликт втянув в себя ГИБДД и полицию разрастаетса день за днём. В таких условиях гастарбайтеры из Средней Азии,громко матерясь на языке предков лихо заливают на снегу "качественные" и "надёжные" детали бетонных конструкций. Надзорные органы не видят,исполнительные власти не слышат,застройщики не хотят,население не может. Видимо назрел вопрос к обществу и контролирующим органам:кому выгоден обман дольщиков и унижение жильцов?

#17

Гость 08.01.2013 в 21:16:

какая [ИЗВИНИТЕ, РУГАТЕЛЬСТВО УДАЛЕНО]... статья чисто заказная... до телецентра - 25 минут пехом. какая остановка? какие детские сады вблизи? сложно предположить, что жители "элитной" многоэтажки будут отдавать своих чад во 2 башкирский лицей... зачем о нем писать? до 91 гимназии минут 20 пешком, до 35 - 25-30 минут. так что про "инфраструктурный рай " - сказки... про экологию - всего в 100 метрах от дома - огромная на 2 квартала в длину и 1 - в ширину площадка УАПО. перед окнами - в нижегородке - силикатный и виноводочный заводы. метрах в 50 от Зодиака - лако-красочный. вокруг то ходили?
что касается перекрытий из железобетона, которые завозят с завода... из-за нестандарных эркеров, их отливают на месте. качество, безусловно, будет "высокое"...
а насчет детских площадок, облагороженной придомовой территории... из-за местного контингента - нижегородцев, частного сектора, и сезона не простоит эта площадка!
так что пишите сказки для детей!

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru