ЖК Парковый Уфа

Видео

Элитный жилой комплекс «Парковый» расположен в географическом центре города, на улице Рихарда Зорге (за Госцирком). «Парковый» представляет собой пять 20-этажных жилых домов. Будущий комплекс – часть элитного микрорайона, который тоже называется «Парковый».

Микрорайон «Парковый»

Прежде чем поведать читателям кое-что о комплексе, расскажу (а точнее, напишу) о микрорайоне, в котором он строится. Микрорайон привлекателен выгодным расположением: во-первых, как я уже отметила, это географический центр города, во-вторых, это тихий уголок, несмотря на близость проспекта Октября. «Парковый» имеет своё ТСЖ (Товарищество собственников жилья), созданное в 2002 году в соответствии с ФЗ-72 («О Товариществах собственников жилья»).

В одном из уютных двориков микрорайона я пообщалась с семьёй, которая проживает в «Парковом» уже 8 лет. По словам главы семейства, они здесь «с самого начала» (молодой район!) и их «всё устраивает». Въезд на территорию «тихого острова» осуществляется через контрольно-пропускную систему. В каждом дворе – своя детская площадка. Имеются также 2 детских игровых комплекса и спортивная площадка. Небольшая территория элитного микрорайона озеленена.

«Парковый» имеет свою страничку в социальной сети «Вконтакте». Уголок элитной уфимской жизни описан администратором группы так: «Основу комплекса составляют три группы малоэтажных домов, объединенных 14-16-этажными высотками и образующих единый комплекс дворовых пространств с безопасными пешеходными зонами». Негативных отзывов об островке элиты в группе нет. Есть несколько сообщений от жильцов, датированных 2010 годом, в которых они пишут о нехватке спортивного зала.

Надо сказать, что многие уфимцы путают микрорайон «Парковый» и строящийся комплекс «Парковый». Отсюда и ошибка в названии группы на сайте «Вконтакте» – «Жилой комплекс «Парковый», надо бы – «Микрорайон «Парковый», поскольку группа посвящена не конкретно строящемуся комплексу, а сразу нескольким домам и комплексам, возведённым на этой территории.

«СУ-10»

Общество с ограниченной ответственностью «Строительное управление – 10» – застройщик элитного жилого комплекса «Парковый». Информации о данной организации крайне мало. Поход в офис компании оказался малопродуктивным: ни о «СУ – 10», ни о самом комплексе работники отдела продаж почти ничего не рассказали. Адрес компании: ул. Революционная 34/1; тел.: (347)246-09-10, 8-917-433-37-27, 8-919-142-09-43.

Теперь подробнее о холодном приёме. Когда я пришла по названному адресу, меня направили в отдел продаж. К сожалению, поговорить с руководителем или другими высокими должностными лицами мне не посчастливилось (руководитель «СУ – 10» – В. А. Мансуров). В отделе продаж встреча с журналистом не была желанной (работники пожелали остаться инкогнито): отвечали сухо и, как это часто водится в строительных компаниях, посоветовали найти всю информацию в интернете. Даже на мой вопрос «Когда началось строительство?» работники не смогли дать точного ответа. Казалось, что я прошу их решить сложное химическое уравнение. «Вроде бы, в начале 2011 года» – таков был ответ одного из консультантов. Кстати говоря, у комплекса нет своего сайта. Нехваткой времени объяснили свою неприветливость работники отдела продаж, хотя при мне не было ни одного посетителя!

Одна из сотрудниц отдела продаж распечатала для меня кое-какую информацию. Кроме того, что их компания – «одно из ведущих предприятий строительной отрасли республики, имеющее 10-летний опыт строительства жилья», больше я ничего не узнала. В интернете бытуют такие же общие фразы. О проекте они тоже почти ничего не сказали. Таким оказался мой визит в офис застройщика.

Весёлый мастер и серьёзный прораб

В этой главе речь пойдёт о стройке. Признаюсь, что в холодной маленькой прорабской мне было уютнее, чем в тёплом офисе на Революционной. На стройке я общалась со старшим мастером, шутливо и незамедлительно отвечавшим на все мои вопросы, и с прорабом, который тоже весьма доброжелательно комментировал и дополнял ответы мастера. Имён они не назвали, сочтя этот момент не самым важным в нашей беседе.

Внешний облик строительной территории соответствует всем требованиям: территория огорожена, есть и паспорт проекта, и знаки («Посторонним вход запрещен», «Опасная зона» и другие). Не лишним будет отметить, что знаки имеются не в одном месте (как часто это бывает), а развешены по всему железному ограждению с определённой частотностью. На стройке чисто, нет свалок, разбросанных материалов. Как раз во время моего визита привезли доски, которые аккуратно выкладывались рабочими в специально отведённое место.

Знак с надписью «Посторонним вход запрещён» оказался не просто обязательным атрибутом стройки. На входе поинтересовались моей персоной: «Кто? Откуда? Зачем?». Узнав, что я журналист, меня проводили в прорабскую. В прорабской, как я уже писала, состоялась беседа с прорабом и с мастером. Они рассказали о комплексе, о планируемом благоустройстве (см. следующую главу). Строительство «Паркового», по словам прораба, началось в 2010 году. Срок сдачи – 4-й квартал 2013 года. Я поинтересовалась: «Как Вы считаете, дома будут введены в эксплуатацию в назначенный срок?», мастер одновременно иронично и уверенно ответил: «Конечно!». Сейчас 3 дома из 5 возведены полностью и в них ведутся внутренние работы (установка сантехники, остекление, проведение отопления), в 4-м доме строится 19 этаж, а в 5-м – только 6-й. Напоминаю, что все 5 домов комплекса 20-этажные.

Мастер сообщил, что работы, связанные с благоустройством территории комплекса, планируют начать летом. Мне не объяснили, чем вызван такой разрыв в стадиях строительства некоторых домов, в одних уже ведутся внутренние работы, а в 5-м не возведена и половина планируемых 20 этажей. Известно, что все они должны быть сданы одновременно. Успеют? Узнаем через год.

Всем известно, что «Парковый» будет элитным жилым комплексом, но пользуется ли спросом этот такое жильё в нашем городе? Цитирую мастера: «Квартиры у нас пользуются спросом, но ещё есть, не все купили».

Проект «Элитный жилой комплекс «Парковый»

Проектом предусмотрено возведение пяти 20-этажных домов, каркасы зданий трёх из них – красный кирпич и монолит (на рис.1 – справа), два других дома (слева) строятся из силикатного кирпича. Оба вида кирпича имеют свои преимущества и недостатки. К примеру, силикатный кирпич обладает высокой степенью морозостойкости и прочности, хорошей звукоизоляцией. Керамический обладает теми же качествами, однако, в отличие от силикатного кирпича, он «требует» качественный раствор, иначе могут появляться высолы. Недостаток силикатного кирпича – пониженная водостойкость и жаростойкость. Думаю, для нашего климата эти факторы не имеют значения. Оба «строительных продукта» надёжны, но важно сочетать керамический кирпич с хорошим раствором. Материал фасадов всех домов – керамогранит. Как сказал прораб, фасады будут «красивые, разноцветные».

Жилой комплекс «Парковый» предоставляет одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. Стоимость 1 квадратного метра – 60-62 тыс. руб. По словам работника отдела продаж, подороже цены в тех домах, что ближе к лесу (два дома из силикатного кирпича). Увы, о наличии или отсутствии различных схем оплаты (ипотека, рассрочка и т.п.) ничего не могу сообщить дорогому читателю, поскольку люди из отдела продаж не уделили мне10-15 минут, а на стройке на этот вопрос ответить затрудняются, объясняя тем, что они «только строят». Продажи осуществляются через ЖСК (жилищно-строительный кооператив). В представленной ниже таблице вы найдёте сведения о соотношениях площадей в разных видах квартир. Обратите внимание, что нежилая площадь составляет примерно половину от общей площади, потому что кухни и коридоры довольно просторные, есть где разгуляться!

Тип квартиры Жилая площадь (кв. м.) Общая площадь (кв. м.)
Однокомнатная 19,40 50,38
Двухкомнатная 40,97 82,99
Трёхкомнатная 61,17 110,58

В квартирах будет произведена черновая отделка, в местах общего пользования – чистовая. У черновой отделки, конечно, есть свои плюсы: во-первых, возможность выбора обоев, красок, паркетов и т. п., во-вторых, стоимость квадратного метра ниже, чем при чистовой отделке. Тем не менее, наносить чистовые материалы нужно будет либо самостоятельно, либо нанимать ремонтную бригаду.

Компания «СУ – 10» предполагает строительство элементов благоустройства: спортивной и детской площадок (см. рис. 1), детского сада. Также планируется озеленение территории; установка бесшумных лифтов, системы видеонаблюдения. Строительство подземной парковки вилами на воде писано. По словам мастера, это будет известно только в 2013 годе. Пока что в планах только наземная. Не забывайте, что комплекс относится к элитному типу. По-моему, в элитных домах должны быть все необходимые удобства, в том числе и подземная парковка.

Во время беседы на стройке у меня возник вопрос: в чём выражены признаки элитности этого комплекса? Тем более что по плану в комплексе не будет ни четырёхкомнатных квартир, ни пентхаусов. В Уфе есть немало других комплексов с таким же набором элементов благоустройства, которые относятся к типу бизнес- или комфорт-класс. Мастер поделился планами на будущее: озеро и парк должны отличать элитный «Парковый» от других жилых комплексов. Отмечу, что говорил это мастер с некой ноткой неуверенности в голосе. «Видно будет, война-план покажет», – говорили его глаза. Честно говоря, у меня тоже много сомнений по этому поводу. Озеро и парк требуют много времени и труда, ещё и строительная пора в разгаре. А времени всего ничего – год!

«Мудрая» инфраструктура

Элитный жилой комплекс «Парковый» расположен в географическом центре города, на улице Рихарда Зорге (за Госцирком). «Парковый» представляет собой пять 20-этажных жилых домов. Будущий комплекс – часть элитного микрорайона, который тоже называется «Парковый».

Элитный жилой комплекс «Парковый» расположен в географическом центре города, на улице Рихарда Зорге (за Госцирком). «Парковый» представляет собой пять 20-этажных жилых домов. Будущий комплекс – часть элитного микрорайона, который тоже называется «Парковый».

Расположение жилого комплекса «Парковый» настолько удобно и выгодно, что его инфраструктуру, действительно, можно назвать «мудрой». Начнём с транспортной инфраструктуры. В 10 минутах ходьбы от комплекса находятся две крупнейшие остановки города – «Госцирк» трамвайная и «Госцирк» автобусная. Вторая – на проспекте Октября, который является крупнейшей транспортной артерией Уфы. Преимущества очевидны. Кроме того, рядом с будущим элитным жильём возвышается лес. «Парковый» расположен так, что, с одной стороны, недалеко остановки общественного транспорта, с другой, – он строится не на самом проспекте Октября, а за Госцирком, что обеспечит тишину будущим жителям комплекса.

Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, Республиканский клинический онкологический диспансер, центр здоровья «Тибет», отделенческая клиническая больница ст. Уфа находятся вблизи «Паркового». Нельзя сказать, что взрослые и детские поликлиники расположены неподалёку от комплекса. Ближайшие: детская поликлиника №1, стоматологическая поликлиника №5, женская консультация при городской поликлинике №33, поликлиника «Импульс», стоматологическая поликлиника №8. Все они – в двух-трёх кварталах. Зато в двух шагах раскинулись санаторий-профилакторий «Азамат» и детский санаторий «Дуслык».

«Парковый» окружают: детский сад №257, лицей №6, лицей «Содружество», детский сад №113, детский сад №111, школа №54, детский сад №218, школа №114, школа №88. У родителей совсем маленьких и юных новосёлов элитного жилого комплекса есть широкий выбор того или иного образовательного учреждения для своего чада.

Уфимский государственный цирк, Государственный академический русский драматический театр РБ, расположенные в 5-10 минутах ходьбы, пользуются популярностью не только среди уфимцев, но и среди гостей столицы. Рядом с «Парковым» раскинулся один из красивейших парков города – Центральный парк культуры и отдыха им. М. Гафури. В нём есть кафе, шашлыки, караоке, бильярд, тир, игровые автоматы, конная база, картинг. Летом работают аттракционы, зимой – каток и тюбинговая трасса. Для желающих прогуляться по лесу, насладиться свежим воздухом и тишиной предусмотрена лесопарковая зона. В парке периодически проводятся различные мероприятия. Около парка – площадь Ленина, где также проходят различные торжества, празднования. Это площадь обычно является местом массового скопления народа или, выражаясь новомодным сленгом, местом «тус», «тусовок» и т. п.

«Затусить» любители ночного куража могут в развлекательных комплексах «А-кафе» или «Проспект», находящихся также неподалёку от строящегося объекта. Новосёлы, имеющие какие-либо увлечения и хобби, имеют возможность найти единомышленников в таких организациях, как Союз боевых искусств, уфимский чайный клуб, Федерация капоэйра РБ, Школа коррекции фигуры, языковая школа «Esquire. The School of English», премиум-клуб путешествий «Свои люди», спортивный клуб картинга (ИП Галин Р.С.) и др.

Несомненно, инфраструктура жилого комплекса «Парковый» является развитой. Единственный минус – отсутствие близлежащих поликлиник.

В целом строительство комплекса идёт полным ходом. Строительная территория соответствует всем необходимым требованиям. Походом на стройку я осталась довольна, там мне предоставили много полезной и интересной информации. Иначе обстоят дела с визитом в офис застройщика, работники которого не пожелали идти на контакт. Боятся СМИ? Возможно. Нет причин для беспокойства – нечего скрывать. Как мне показалось, эти причины есть. Появится ли в Уфе роскошный элитный комплекс с озером и парком через год? Поживём – увидим.

Автор: Юлия Чайковская 08.12.2012

На карте

Комментарии

#1230

Иван Богданов 12.08.2014 в 08:21:

Заходите на страничку Микрорайон Парковый Уфа СУ-10 ВКонтакте:
http://vk.com/club70769175

#539

рустам 20.09.2013 в 07:17:

сайт у них не рабочий. что -то мутно у них.

#526

Марик 15.09.2013 в 09:33:

Застройщик мутный какой то, я хотел узнать сколько стоит квартиры и планировки с площадями. До офиса пытался дозвонится 2 дня и не смог, на сайт то же не могу зайти. И участники кооператива "ПАРКОВЫЙ" напишите какой нибудь отзыв. А стройка на самом деле стоит я каждый день там проезжаю мимо.

#513

Варя 05.09.2013 в 19:05:

Отзовитесь члены ЖСК Парковый! Стройка почти замерла, за лето практически ничего не сделали, тут еще неясно со скоростным трамваем?! Когда интересно завершится строительство, ведь обещали в 4 квартале 2013 года...

#414

татьяна 02.08.2013 в 13:41:

Люди, кто знает какова репутация СУ-10? Хочу купить 2-ку в этом р-не,т.к. сейчас живу на Блюхера в хрущевке,местоположение очень нравится.Смущает продажа через ЖСК, позволяющая застройщику двойные продажи.3 года назад было в планах покупка кв-ры по пр.Октября 109/1,офис выслал договор для ознакомления.После консультаций у юриста и своя интуиция подсказали , что зайстройщик хочет только денег, а обязательств перед покупателем никаких: договор расплывчатый. Что подскажите? По срокам офис ориентирует сдачу домов на 1 кв-л 2014г .Есть объявления о продажах еще не построенных квартир, в чем подвох? Всем ответившим спасибо.

#353

Василий 17.07.2013 в 16:41:

Данная стройка не движется и напоминает финансовую пирамиду рабочих очень мало. Уже середина лета, а видимых изменений нет. В то время как Су 10 начал строить дом на ул.Гоголя .

#223

Екатерина 11.05.2013 в 13:41:

Стройку заморозили (дом 1Б точно) не строиться уже 2 месяца. Может вам удаться узнать почему? Нам не говорят......

#83

Екатерина 23.02.2013 в 15:37:

Так хочется узнать последние новости о ходе строительства..... и конечно же фото....

#41

Владимир 02.02.2013 в 00:16:

Екатерина, спасибо за ваш отзыв и ремарку относительно четырехкомнатых квартир. В ближайшее время смотрите наш фотообзор строительства ЖК Парковый за февраль. Постараемся держать вас в курсе событий. Комплекс активно строится, а это, безусловно, радость для дольщиков и обилие новостей для наших корреспондентов.

#38

Екатерина 01.02.2013 в 13:48:

Хотелось бы немного исправить автора (статья в целом мне очень понравилась) что в трёх домах которые каркасные четырехкомнатные квартиры есть. На этаже 2 трехкомнатные, 2 четырехкомнатные и 1 двухкомнатная. Будем с нетерпением ждать окончания строительства.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru