Репортаж Жилой дом 78 по ул. Гоголя Уфа

Видео

Строительство 20-этажного жилого дома на улице Гоголя началось в сентябре 2012 года. Застройщиком является группа компаний «Строительное управление №10» (ГК СУ-10). Пока квартиры не продаются. Руководство строительной компании планирует реализовывать жильё и административные помещения в мае-июне текущего года.

ООО «ГК СУ-10» – добросовестный застройщик?

В конце 2012 года в Уфе Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан провела РЕЕСТР ДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ. По итогам проверки деятельность девяти строительных предприятий Уфы (МУП «Инвестиционно-строительный комитет г. Уфы», МУП «Служба заказчика и технического надзора», ООО «Жилстройинвест», ООО «СП «Инициатива» ОАО «КПД», ООО ГК «СУ-10», ООО «ИСК «Агидель-ИнвестСтрой», ГУП «ФЖС РБ», ООО «ГК «ПСК-6» и ООО «ЭРС») соответствует критериям «добросовестности». Критерии следующие:

  1. Соблюдение Федерального Закона №214, а именно:
    • Своевременный ввод в эксплуатацию объектов жилой недвижимости.
    • Использование денежных средств участников долевого строительства по назначению.
    • Соблюдение иных всех иных пунктов, прописанных в ДДУ (договор долевого участия).
  2. Отсутствие жалоб со стороны участников долевого строительства во время возведения объекта и после его сдачи.
  3. Своевременная отплата за аренду земельных участков в бюджет городского округа г. Уфа РБ.
  4. Обязательное и своевременное исполнение требований и предписаний Госархстройнадзора РБ.

Данное мероприятие преследовало следующие цели: 1). Возможность выявления новых обманутых участников долевого строительства в РБ; 2). Информирование дольщиков строительства жилых домов, а также потенциальных дольщиков. Полагаю, что принадлежность к немногочисленной группе ДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ – это немаловажный плюс для ООО «ГК СУ-10». Также известно, что «Строительное управление №10» – одно из крупнейших республиканских строительных предприятий. Дом Дружбы народов Республики Башкортостан – один наиболее значимых социальных объектов в строительной «копилке» «СУ-10». Помимо него, компанией возведено несколько школ. На сайте предприятия в разделе «О компании» сообщается, что «школы составляют 1/3 в общем объеме строительства». В одной из последних проектных деклараций, размещённых на сайте ООО «ГК СУ-10», сообщается о недавно построенных (последние 3-4 года) компанией объектах жилой недвижимости:

  • Микрорайон Южный, ж/д № 22
  • Ул. Менделеева, рядом с домом 148/3 (Лимонарий)
  • Сипайлово, ул. Набережная р.Уфы (не уточняется о каком именно доме идет речь)
  • Проспект Октября «Квартал 42» (ж/д №1А, ж/д №1Б)
  • Проспект Октября, ж/д №109/х, за магазином «Патэрсон»
  • Квартал 265, ж/д.№1,2 (ул.Цюрупы – Революционная)
  • Квартал 270А, Мингажева- Революционная
  • Затон, ул. Ахметова, ост. «Пожарского» (не уточняется о каком именно доме идет речь)
  • Микрорайон Колгуевский, д.8А.

Основные виды работ, выполняемые «СУ-10»:

  • Строительные конструкции, столярные изделия, песок, гравий, цемент и др. - оптовая торговля
  • Столярные и плотничные работы
  • Санитарно-технические работы
  • Облицовка стен, устройство покрытий полов
  • Лесоматериалы, строительные материалы и санитарно-техническое оборудование - оптовая торговля
  • Монтаж металлических строительных конструкций
  • Бетонные и железобетонные работы
  • Кровельные работы

Однако в интернете имеются противоречивые отзывы о застройщике. Например: «Клёвая организация!!!», «Криворукие проходимцы, в квартире построенной этой организацией нет прямых стен вообще. Конкретный многоквартирный дом по ул. Загира Исмагилова 14. Обои в квартирах даже не пытались нарезать — тупо рвали и клеили заплатками», «Качеством СУ-10 никогда не отличались, а построенных ими объектов -полно, будем ждать ,что с ними случится!», «Мы приобрели однушку со сдачей 1 кв. 15 г, в феврале новостройка по адресу Союзная 35/3....в СУ-10 , они сидят на Революционной 34/3 тел 2460910, оформили договор с ЖСК Союзный, внесли паевой взнос и кооперативные 22 т.р. Застройщик надежный, во всяком случае, посмотрим.....Удачи» (следует отметить, что автор последнего сообщения назвал ошибочный адрес отдела продаж «Строительного управления №10»: не 34/3, а 34/1).

Известно, что компания выступила в качестве инвестора одного из «проблемных» (имеется в виду строящихся) домов столицы: «Речь идет о доме на пересечении улиц Чернышевского и Гончарная в Ленинском районе, застройщиком которого являлась компания «Баир». А совсем недавно для самой обсуждаемой стройки нашли инвестора для завершения строительства. Им стало «Строительное управление № 10» треста «БНЗС» («Ufa Time.ru», 12.05.2010). На сайте «Медиакорсеть» есть статья о «Строительном управлении №10» – «Строители СУ-10 подвергли опасности жизни людей из-за «плохого зрения». В ней сообщается, что в микрорайоне «Южный» рухнула крыша одной из парковок, которую строило ООО «ГК СУ-10», из-за того, что рабочие не заармировали узловые участки плит перекрытий колонны: «Кроме того, выяснились не менее вопиющие недоработки, которые в итоге и привели к трагедии. У возведенного только осенью гаража вдруг потекла крыша, да так, что понадобился ремонт перекрытия. Строители убрали аттракционы и ограждения оборудованной наверху парковки детской площадки и принялись перестилать кровлю. Но вместо специального материала для утепления и стяжки керамзита, почему засыпали крышу гаража обычным песком, что категорически запрещено для подземных сооружений. Тяжелый песок не только оказывал значительную нагрузку на крышу гаража, но и не обеспечивал должной стяжки перекрытий». Между тем, Ирина Аердинова и Эльза Набиуллина из ООО «Группа компаний СУ-10» заняли третье место в республиканском конкурсе мастерства строителей («БЕЗ ФОРМАТА.RU», 29.07.2011 г.). В другой информационной заметке под названием «В Сипайлово открылась школа» автор пишет о том, что «Самые достойные работники ГК «СУ №10» за высокое качество работы при строительстве и подготовке к вводу в эксплуатацию здания школы были награждены почетными грамотами Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа». «СУ-10» – добросовестный застройщик? Думаю, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно.

Не так давно ООО «ГК СУ-10» отметило свой 10-летний юбилей. С юбилеем строительную компанию поздравил Динар Халилов, глава Администрации Кировского района ГО г. Уфа: «За эти годы в «копилке» организации набралось немало добрых дел. В нашем Кировском районе, например, открылся в микрорайоне «Колгуевский» новый детский сад на 230 мест, построенный специалистами «ГК СУ-10» в короткие сроки и с применением современных материалов… Так, в 2011 году по программе «Единая Россия» предприятие построило бассейн в микрорайоне «Южный», который соседствует с микрорайоном «Колгуевский» (межрегиональная рекламно-информационная газета Башкортостана «Деловой мир», январь 2013 г., №153).

«Рано говорить об объекте на Гоголя»

Офис компании расположен по адресу: ул. Путейская, 6 А (ост. «Химпром (ул. Инициативная»). Отдел продаж: ул. Революционная, 34/1. Директор компании – Мансуров Валерий Адгамович. Валерий Адгамович является руководителем «Строительного управления №10» с 2002 года. Директору предприятия присвоено звание – «Заслуженный строитель Республики Башкортостан».

На стройке за всей необходимой информацией мне посоветовали отправиться не в главный офис компании, а в отел продаж на «Центральном рынке». В отделе продаж (если не ошибаюсь) я беседовала с Валерием Адгамовичем. Он был вежлив со мной, ответил на все мои вопросы (в отличие от консультантов, к которым я обращалась во время визита с целью сбора информации о ЖК «Парковый»). Я представилась ему, оказалось, что руководитель компании знает о существовании сайта «Dombler.ru». Он считает, что говорить об объекте на Гоголя пока преждевременно: «Приходите в мае-июне, для Вас как для корреспондента в это время больше интересного будет». Также Валерий Адгамович сообщил, что квартиры пока не продают, но в скором времени начнётся реализация по ФЗ-214 от 30 декабря 2004 года («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). По словам руководителя, желающие, купить жильё на Гоголя, 78 есть, приходят, записываются. «А будете или Вы учитывать материнский капитал при продаже по ФЗ-214?», – поинтересовалась я. «Если это соответствует ФЗ-214, то да, будем учитывать», – ответил он.

Зашла речь и о типе строящегося жилого дома. «Эконом? Элит? Комфорт? Бизнес?», – спросила я. Мне понравился ответ руководителя, который считает, что не существует определённых границ того или иного типа: «Что значит элит? Для Уфы и Давлеканово это элит, а для других городов, может, и нет». Ответ человека, разбирающегося в своей сфере деятельности. Напомню, что «СУ-10» возводит элитный жилой комплекс «Парковый». Один из строителей комплекса рассказал мне, что «элитная особенность» этого ЖК – озеро или парк (на том момент только в планах). Стоимость квадратного метра в «Парковом» – 60-62 тыс. рублей. На стройке объекта, которому посвящена данная статья, о подобных элементах благоустройства не говорили.

По словам Валерия Адгамовича, цена на квартиры в жилом доме на Гоголя рыночная, т. е. 60-70 тыс. рублей за 1 квадратный метр. При покупке возможно ипотечное кредитование. «Строительное управление №10» сотрудничает с несколькими банками.

Гоголя, 78

Жилой дом на Гоголя, 78 представляет собой 20-этажное здание, 19 этажей которого жилые. Во время моего визита было построено 8 этажей дома, материал стен – силикатный кирпич. В народе бытует мнение о том, что этот вид кирпича хуже красного. Я ознакомилась с некоторой информацией об обоих видах, чисто теоретически силикатный ничем не уступает красному. Что на практике? Если Вы хотите купить квартиру в доме из силикатного кирпича, пообщайтесь с друзьями или знакомыми, которые живут в таких домах уже несколько лет. 1 этаж предназначен для офисных помещений, магазинов и т. д. Месторасположение новостройки, несомненно, выгодное. Выгодность расположения обусловлена тем, что это исторический и деловой центр столицы. Улица Гоголя – одна из старейших улиц города. Ранее на месте стройки располагались казармы Уфимского гарнизона. Улица Гоголя известна тем, что в 1891 году здесь (дом №1) снимал квартиру Фёдор Шаляпин.

На стройке я общалась с прорабом, он охотно ответил на ряд вопросов. Отмечу, что территория огорожена, но нет паспорта объекта перед входом на стройку. Что это за объект? Кто строит? Как можно получить о нём информацию? Все эти вопросы для прохожих людей остаются, к сожалению, вопросами. Некоторые застройщики помещают вывески на строящиеся дома с номерами телефонов. Это несомненный плюс этих строительных организаций, ведь люди могут узнать то, что их интересует, позвонив по указанному номеру.

По словам прораба, строительство началось в сентябре 2012 года, закончить планируют к концу текущего года. Я поинтересовалась типом дома, на что мужчина ответил: «Вроде, элит, место самое элитное здесь». Действительно, место очень хорошее, но одного этого недостаточно для того, чтобы можно было назвать дом элитным. В историческом центре города много других домов, которых никоим образом элитными не назовёшь. Также прораб дал некоторые сведения о квартирах: однокомнатные (60 кв. м.), двухкомнатные (98 кв. м.), трёхкомнатные (106, 109 кв. м.). Надо сказать, что прораб называл приблизительные площади квартир, т. к. у него «чертежей с собой нет». О благоустройстве он сказал следующее: «Будут подземные гаражи, двухэтажные, детская площадка, точно пока сказать не могу». Надеюсь, что крыши этих гаражей не обрушатся, как в случае с гаражом в микрорайоне «Южный».

Строящийся многоэтажный дом окружают: гимназия №91, административное здание (Карла Маркса, 55/1), жилые дома. Ближайшие детские сады: №6, №185, №33. Объект ограничен улицами: Гоголя, Достоевского, Красина и Карла Маркса. Ближайшая остановка общественного транспорта – «ул. Красина» (трамваи, автобусы, маршрутки). Неподалёку находится Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО). Предприятие производит товары народного потребления, специализированную технику для нефтяной промышленности, изделия производственно-технического назначения.

В историческом центре города немало парков (Парк имени И.Якутова, Парк им. Салавата Юлаева, Сад культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова, Парк им. А. Матросова), театров (Национальный молодежный театр им. М. Карима, Башкирский государственный театр оперы и балета, Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури) и кинотеатров («Родина», «Синема Парк» в «Галерее Арт»). Неподалёку расположены корпуса ВУЗов: БашГУ (Башкирский государственный университет), УГАТУ (Уфимский государственный авиационный технический университет), БГПУ (Башкирский государственный педагогический университет); Уфимский авиационный техникум, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, Уфимский педагогический колледж №2.

Итоги

20-этажную, по мнению прораба, элитную новостройку начали возводить в конце третьего квартала 2012 года, завершить работы компания планирует в четвёртом квартале 2013 года. Цена за один квадратный метр варьируется от 60 до 70 тыс. рублей. Таким образом, на строительство дома отведено чуть больше года. По времени – «дёшево», а по качеству – «сердито»? Среди отзывов о группе компаний «СУ-10» нет жалоб на несвоевременную сдачу жилья, однако есть жалобы на некачественно выполненные работы. Так, известен случай о том, что в микрорайоне «Южный» рухнула крыша гаража. К счастью, никто не пострадал. Неужели компания «СУ-10» стремится сдать объекты как можно быстрее, невзирая на пробелы, связанные с качеством постройки несущих конструкций, отделки и т. д.? Думаю, потенциальным дольщикам строящегося жилого дома на улице Гоголя стоит над этим задуматься и обратить особое внимание на качество выполняемых работ.

Что касается самого объекта, то в настоящее время возведено 8 из 20 планируемых этажей. Продажа квартир начнётся в мае-июне этого года по ФЗ-214. Возможна покупка с помощью ипотечного кредитования. Инфраструктура района, несомненно, является развитой (деловой и исторический центр города).

Автор: Юлия Чайковская 08.04.2013

На карте

Комментарии

#2585

гость 06.11.2015 в 12:23:

может и дождетесь своих квартир в конце 2017-2018 года а может и нет!!!

#2509

Владимир 03.10.2015 в 09:12:

Купили квартиру на Гоголя 78.через жск. Дом по договору должны сдать в марте 2015 года,теперь говорят, что вконец года сдадут, но есть сомнения, потомучто объяснили отсрочку сдачи дома в марте сославшись на проведение саммита в Уфе. Как то по детски. Лучше приобретать квартиру по 214 фз , хоть можно предъявить

#1072

Ольга 07.05.2014 в 10:37:

Не иначе, как СУ-10 постарались, чтоб их вклюили в Список добросовестных. Строят - из ряда вон плохо! Например, жилой дом - Теремок на пр. Октября 109/1 - вводить не собираются, просрочка по оформлению - более 3-х лет. Лифт поставили НАИДЕШЕВЕЙШИЙ! Плитка на полу в подъезде крошится, отходит. Окна в квартирах - самые простейшие!
Если доведется приобретать еще первичку, однозначно ни у СУ-10

#944

Светлана 13.02.2014 в 13:53:

Планируем купить квартиру в новостройке на пересечении Российская и Шота Руставелли, 16 (квартал 42), смущает договор ЖСК. Подскажите, кто что знает, стоит ли брать в этом доме квартиру? За любой совет, спасибо))

#889

владимир 18.01.2014 в 16:42:

купил квартиру в этом доме по 70 000 рублей за 1кв.м
продают через жск, а не по 214 ому ФЗ. Сроки обозначили 1 ый квартал 2015г

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru