Пост-релиз выставки «Недвижимость. Осень - 2014» Уфа

10.10.2014. Выставка недвижимости

С 23-27 сентября 2014 года в Уфе состоялось крупнейшее мероприятие рынка недвижимости Республики Башкортостан – двадцать третья Выставка «Недвижимость. Осень – 2014». Организатором Выставки выступила информационно-аналитическая компания «Планета Азимут» и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан при активной поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре и Администрации городского округа г. Уфы.

На Выставке были представлены экспозиции более тридцати участников, больше половины из которых участвует в Выставке ежегодно.

Выставка перешла на качественно новый уровень. Место проведения изменилось на более подходящий выставочный комплекс ВДНХ-ЭКСПО. Продолжительность выставки составила пять дней, из них четыре рабочих, и один выходной – в субботу, для тех, кто не смог по каким либо причинам посетить мероприятие в будние дни. К тому же, в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО одновременно проходила еще одна похожая по тематике строительная Выставка «Форум Уралстройиндустрия», посетители могли изучить обе тематики.

На церемонии совместного открытия Выставки «Недвижимость. Осень-2014» и Выставки «Форум Уралстройиндустрия» присутствовали: председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Мансуров К.А., председатель Комитета Государственного Собрания Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Родина Е.А., председатель Правления РООР «Союз строителей РБ» Мамлеев Р.Ф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Бармин П.Г., директор информационно-аналитической компании «Планета Азимут» Гилязов Н.М. и др.

После открытия Выставки и обхода экспозиций участников, для представителей средств массовой информации был организован брифинг. В нем приняли участие газеты: «Комсомольская правда», «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Деловой мир Башкортостан», «Новый экономический гид», «Из рук в руки», журналы: «Про-Ремонт», «Стольник», радиостанция: «Бизнес-FM», телеканал: «Вся Уфа» и др. О существующих проектах застройщиков, тенденциях и прогнозах на рынке  строительства и недвижимости г.Уфы и республики, о доступности ипотеки и др. рассказали председатель совета АПУРН РБ Щежин А.Э., управляющий филиалом ВТБ Зубаиров А.С., представитель агентства недвижимости «Аркаимм» Хусаинова С.Ф., директор информационно аналитической компании «Планета Азимут» Гилязов Н.М.

На Выставке свои экспозиции для жителей Уфы и Республики представили  застройщики города Уфы: ПСК 6, Третий Трест, МУП «ИСК г.Уфы», СК «Амрита», Башинвестдом и др. Выставка отметилась яркими и информативными стендами, особое место среди которых занимала экспозиция жилищного комплекса «Риверсайд» стилизованная под домашнюю обстановку, с удобными диванами и шкафчиками представленная СК «Амрита». Застройщик предлагал ознакомиться со своими проектами, в том числе и с двумя домами с живописным видом на реку в городе Уфе. Особенностями представленного жилищного комплекса стали подземный паркинг вместимостью до двухсот автомобилей, наличие открытых площадок для занятий спортом, детский сад на территории комплекса и охраняемая территория. Партнером застройщика выступил «Сбербанк России» что позволяет не беспокоиться о возможных рисках, связанных с застройкой. Посетители могли оформить рассрочку на весь период строительства, окончание которого запланировано на 2015 год.

Компания «Третий трест» предоставляла всем желающим информацию о своих текущих застройках: «Green park» - первый в Уфе комплекс домов класса Luxury, экологический квартал «Лайм» - комплекс в окружении лесного массива, жилой комплекс «Art plaza» впитавший в себя все веяния моды и современного искусства, комплекс «Авиатор» с монолитно-кирпичным домом соединившим в себе новизну современных технологий и монументальность классики, а так же ряд коммерческих помещений. В рамках Выставки компания организовала бизнес-туры, где все желающие смогли воочию увидеть квартиры жилого комплекса «Яркий» и эко-парка «Сосны» и сделать выбор подходящей жилплощади.

Группа компаний ПСК-6 представила недвижимость в Квартале Мира (Квартал№11), ограниченного улицами Максима Горького, Мира, Кольцевой, Льва Толстого в Орджоникидзевском районе городского округа города Уфы, состоящий из пяти десятиэтажных домов со встроенными магазинами, банками и предприятиями обслуживания и многие другие проекты. Генеральным планом компании так же предусмотрено размещение группы многоэтажных жилых домов вдоль улицы Комсомольская.

МУП «ИСК г.Уфы» ознакомил посетителей со своими перспективными проектами: строительство микрорайонов «Колгуевский» в Кировском и «Затон Северо-Западный» в Ленинском районах Уфы, где в ближайшие годы, новые и благоустроенные квартиры, обретут своих владельцев. Осваиваются новые территории внутри уже застроенных районов. В частности, в ближайшем будущем планируется полная или частичная застройка микрорайонов «Йондоз», «Глумилино», и «Затон».  Помимо этого было предложено более двадцати объектов жилой недвижимости в разных районах города Уфы и большой выбор офисных помещений.

На Выставке присутствовала и зарубежная недвижимость, компанией «HAK» была представлена недвижимость в Турции.

Посетители отметили удобную возможность ознакомиться с предложениями банков, которые предоставляли нужную информацию всем желающим. Это помогало посетителям сориентироваться, сравнить условия и выбрать оптимальный для себя вариант. Программы ипотечного кредитования и покупки жилья были представлены крупнейшими финансовыми структурами: Сбербанк, АК БАРС банк, Газпромбанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Россельхозбанк, Инвесткапиталбанк, Связь-Банк, Башкомснаббанк и др. Поэтому посещение выставки стало отличной возможностью получить консультацию и начать оформление документов на ипотечное кредитование недвижимости прямо во время мероприятия.

В Выставке участвовали представители агентств недвижимости. Агентство «Юлдаш» предоставляло информацию по недвижимости в городе Уфе, Уфимском, Иглинском и Нуримановском районах, помогало с оформлением сделок, в том числе и для самостоятельно подобранных вариантов. Консультировало и помогало оформить субсидии, военную ипотеку и материнский капитал. Собственники, которым была нужна помощь в продаже недвижимости, могли получить информацию по цене, и наметить стратегию продажи в зависимости от спроса.

Партнерами агентства «Квартал-недвижимость», выступили большинство застройщиков Уфы и ведущие банки. «Квартал недвижимость» выполняет такие задачи как подбор и юридическое сопровождение квартир в строящихся домах, покупка продажа и оформление квартир, аренда и продажа офисов, торговых площадей, складских и производственных помещений в Уфе и регионах, продажа земельных участков под строительство коммерческой недвижимости, юридическое сопровождение сделок.

Агентство «Гранд Инвест», оказывало услуги по аренде и продаже коммерческой недвижимости, подбору квартир на первых этажах, для перевода в нежилой фонд, помогало совершить выгодную покупку готового, нежилого помещения. Кроме того, перечень услуг компании включает в себя согласование и узаконение перепланировок, как жилых, так и нежилых помещений, земельных участков и самовольных построек, подключение к электрическим сетям, надстройке мансардных этажей, получение разрешений на строительство в Уфе.

Населением был очень востребован Центр Бесплатных Консультаций. Представителями Росреестра, Земельной кадастровой палаты, БТИ, Госстроя РБ, отдела архитектуры Уфимского района, Пенсионного фонда, Налоговой службы, Многофункционального центра стали ведущие специалисты и начальники отделов, которые консультировали население по разнообразным вопросам недвижимости и строительства. Центр предоставил посетителям полную информацию по налогообложению, различным социальным программам, вопросам земельно-имущественных отношений, урегулирования гражданско-правовых отношений, а так же ознакомил с функциями представленных органов и фондов. Посетители в анкетах оставили свои положительные отзывы о работе Центра и благодарность участникам за оказанную информационную помощь.

За пять дней работы, Выставку посетили более 9 тысяч человек. Они получили исчерпывающую информацию по вопросам, касающимся жилой и коммерческой недвижимости, по вторичному рынку и ипотечным программам, загородной недвижимости и земельным участкам.

В последний день работы Выставки, состоялись бесплатные семинары для населения. Один из них - «Недвижимость: через ипотеку или в кредит». Вел семинар главный экономист сводно-экономического отдела  Отделения – Национального банка по Республике Башкортостан Уральского ГУ Банка России Декатов Евгений. В качестве спикеров выступили: начальник отдела ипотечного кредитования ОАО «Сбербанк России» - Шафикова Гузель, главный специалист кредитования физических лиц ОАО «Газпромбанк»  Чувилина Светлана, эксперт по работе с партнерами ВТБ 24 - Насырова Регина, старший менеджер отдела розничных продаж ОАО «Россельхозбанк» - Нагимов Айдар. Эксперты выступили с презентацией ипотечных продуктов, дали советы для слушателей - Как выбрать кредитора? На что обратить внимание при выборе ипотеки или кредита? Затраты на страхование и оценка кредита. Слушателей больше всего интересовали дальнейшие тенденции развития ипотечного кредитования недвижимости, прогнозирование роста или падения процентных ставок, недобросовестные застройщики, виды программ ипотечного кредитования и на что стоит обратить внимание при выборе такой программы. Было отмечено, что на данном семинаре представлены только крупнейшие банки, и условия ипотечного кредитования примерно равны, каждый может выбрать то, что ему больше по душе, однако стоит «взвешенно подходить к выбору ипотечной программы». Посетители получили исчерпывающую информацию о всех нюансах ипотечного кредитования недвижимости а так же были предупреждены о «подводных камнях» которые могут подстерегать рядового потребителя банковских услуг. Эксперт по работе с партнерами ВТБ24 Насырова Регина развеяла опасения посетителей по поводу сотрудничества банков с недобросовестными застройщиками: «Мы не работаем со всеми застройщиками, для этого они проходят аккредитацию, в процессе которой многие отсеиваются». Так же было отмечено, что проблемы недостроенного жилья были вызваны кризисом 2008 года. На данный момент ситуация полностью нормализовалась. Отвечая на вопрос о прогнозировании уровня процентных ставок ипотечного кредитования, было сказано, что он складывается из множества факторов: источники финансирования,  плата за риск, затрачиваемые ресурсы, их с себестоимость и прибыль банков. На данный момент нет сложившихся источников финансирования, а риски банка остаются довольно высокими. Поэтому говорить о резком понижении уровня процентных ставок пока не приходится.

Второй семинар «Социальные программы на рынке жилья», прошел при полном зале. Участвовали в проведении заместитель начальника реализации жилищных программ Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Аверьянов Александр, главный юрисконсульт отдела учета и распределения жилья Администрации г. Уфа Акчурина Наиля. Обсуждались основные социальные жилищные программы и их участники, документы необходимые для того, чтобы стать участником программы, основания для исключения из списка участников программы. Слушателей интересовала возможность участия в социальных программах рынка жилья Уфы жителями других районов РБ, первоначальный взнос для молодых и многодетных семей, программы для молодых учителей, расселение аварийного жилья, какая семья признается малоимущей. В заключении, спикеры посоветовали жителям ряд нормативно-правовых актов для самостоятельного изучения.

Завершил субботнюю программу семинар «Земельные участки под жилищное строительство». Перед посетителями выступили начальник отдела градостроительных планов Главархитектуры Администрации г.Уфа Токарева Наталия, главный специалист отдела оформления разрешительной документации Управления по земельным ресурсам Администрации г.Уфа Неганов Олег, начальник управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфимский район Арсентьев Анатолий. Главными темами мероприятия были: виды разрешительного использования земельных участков, критерии предоставления земельных участков под индивидуальное жилое строительство, порядок приобретения и аренды земельного участка и перечень необходимых документов, нюансы оформления земельных участков, выделенных под индивидуальное жилое строительство. Из зала прозвучало множество актуальных вопросов: как подготовлены предлагаемые на аукционах земельные участки - имеются ли инженерные сети и дороги, в каких населенных пунктах люди могут получить право на жилищное строительство, сколько участков будет предложено рынку и сколько готовится. Участники семинара предупредили слушателей об опасности приобретения объектов, которых нет в градостроительном плане. Рассказали о недобросовестных застройщиках, продающих незаконно возведенные, многоквартирные дома и о том, как избежать подобных рисков.

Во время официального закрытия Выставки «Недвижимость. Осень - 2014» состоялась церемония награждения участников дипломами и благодарственными письмами.

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что данное мероприятие, приводящееся уже одиннадцать лет, стало главным информационным событием на рынке недвижимости Республики Башкортостан, эффективным рыночным инструментом, помогающим участникам решать свои задачи, а многочисленным посетителям получать объективную информацию и делать правильный выбор при покупке жилья и других операциях с недвижимостью.

Организаторы Выставки приглашают участников рынка недвижимости на будущую двадцать четвертую Выставку, которая состоится в апреле 2015 года.

Видео

Автор: Организаторы выставки
09.10.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru