Рубль упал… А цена на недвижимость? Уфа

18.03.2014. Выставка недвижимости

Рынок пошатнуло падение курса рубля, и тут же, как у рядовых граждан, так и у бизнесменов возникло множество вопросов: как это может отразиться на стоимости квадратного метра, что станет со ставками по ипотеке и кредитованию и что сейчас следует делать тем, кто хочет продать или купить недвижимость?

С этой целью 12 марта 2014 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему «Рубль упал… А цена на недвижимость?..» (Текущий анализ рынка недвижимости Уфы и Башкирии, прогноз на весну-лето 2014 г.)

Ситуацию на рынке жилой недвижимости прокомментировал представитель Администрации ГО г. Уфа Владимир Валерьевич Барабаш, который отметил, что недвижимость по-прежнему остается лучшим способом выгодно вложить деньги. По итогам предыдущего финансового года можно сказать, что рост цен на недвижимость балансирует на уровне инфляции. Цены на жилье вряд ли удастся снизить, но сдержать их рост возможно. Рынок недвижимости чувствует себя хорошо. В 2013 году проведена успешная работа в сфере строительства: всего было введено 817 тыс. квадратных метров жилья, из них почти 500 тысяч – индустриальным способом возведенное жилье. В планах на 2014 год – увеличение квадратных метров до 900 тысяч. Наши строители могут много, качественно и быстро строить, но главное - все это подкреплено платежеспособным спросом.

За 2013 год удалось коренным образом сдвинуть ситуацию в зоне правовых и экономических проблем строительной отрасли, удалось удовлетворить рынок по объемам возводимого жилья. У большинства крупных застройщиков уже на «этапе забора» отсутствуют свободные квартиры. Особенным спросом пользуются небольшие площади. Когда дом готов на 70% и могут подключаться банки с ипотечными программами, для продажи остаются либо очень крупные или угловые квартиры, либо квартиры на первых и последних этажах.

В 2013 году было введено около 80 000 кв м. социального жилья, данный показатель является одним из самых лучших результатов в Приволжском федеральном округе. Сегодня город ставит перед собой задачу – разработать стратегию развития Уфы, в которой будут отражены не просто актуальные, модные тенденции, а именно единая концепция, кварталы комплексной застройки.

По словам Председателя совета Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексея Эдуардовича Щежина, анализ рынка за 2013 год показал, что люди склонны покупать квартиры в новостройках. Но если вы все же наметили продажу своего жилья и покупку нового, то делать это нужно обязательно одномоментно. Что и показывает опыт: цены на рынке недвижимости в период с 10 февраля и по сегодняшний день выросли от 5 до 10%. Никто из нас в конце или начале 2014 года этого предвидеть не мог. Так что дешеветь жилая недвижимость точно не будет.

Таким образом, если на рынке жилья все более-менее понятно, то ситуация на рынке коммерческой недвижимости вызывает некоторые беспокойства.

Это отметили сразу два эксперта: директор по развитию компании «Планета Азимут» Наиль Мунирович Гилязов и заместитель директора по развитию «Центра коммерческой недвижимости» Евгения Федотова.

Тревогу вызывают резкое повышение цен на владение землей (как в собственности, так и в аренде, а также изменение налогооблажения. На данный момент не ясно, насколько высокой в итоге окажется ставка и как это повлияет на рынок, ожидается появление недвижимости, которую, по словам Наиля Мунировича, все просто захотят «сбросить».

Евгения Федотова упомянула о том, что в настоящее время найти в Уфе проекты с десятилетней окупаемостью стало тяжело. У нас продавцы и покупатели сошлись далеко не посередине моста и пока смотрят друг на друга в ожидании. При этом, спрос на рынке коммерческой недвижимости, наоборот, увеличивается. Сейчас уже никого не пугают достаточно большие сроки окупаемости. Если рубль до конца апреля немного подтянется, то будет похожая ситуация, как и в июне прошлого года: рубль подскочил до 33, был спрос, были ажиотажные покупки, а затем все стихло, и финансовый год в целом отметился общей стагнацией. Если же рубль будет продолжать падать, мы увидим на рынке больше инвестиционных покупок.

Заместитель директора по розничному бизнесу Уфимского филиала ОАО «Банк Москвы» Олег Дмитриевич Федяков сказал, что пока каких-то определенных изменений по стартовому капиталу, по дополнительным условиям не предвидится. Говоря о крупных игроках рынка банковских услуг, можно сказать что, ипотечные ставки не растут, а в некоторых банках ставки даже снижаются. Сейчас банки пересматривают линейку ипотечного кредитования. Ставки могут зависеть не от первоначального взноса и срока, а от суммы кредита, что позволяет снизить их уровень. Но говорить о том, что это общая для рынка тенденция пока рано. В общем и целом банки не рассматривают изменение ипотечных ставок в привязке к курсу валют. Все-таки ипотека как продукт завязана на долгосрочном инвестировании, а валютные тренды - краткосрочны, хотя они конечно и влияют на все рынки в целом.

Более подробно ознакомиться с ценами и трендами в мире недвижимости жители республики смогут на XXII ежегодной выставке «Недвижимость. Весна – 2014», которая состоится 10-12 апреля в Городском дворце культуры. Задача выставки — информирование населения о возможностях приобретения жилья, земельных участков, загородной и коммерческой недвижимости, а также недвижимости за рубежом, о возможности использования инструментов ипотеки, участия в социальных программах. Тематика выставки достаточно разнообразна: квартиры в новостройках, вторичное жилье, загородное и деревянное домостроение, недвижимость за рубежом, продажа бизнеса, коммерческая недвижимость, ярмарка свободных площадей, технопарки и логистические парки, дизайн интерьера и др. В рамках выставки будут организованы выездные мероприятия (бизнес-туры на объекты застройщиков). На выставке будет представлена насыщенная деловая программа. Кроме того, предусмотрены бесплатные консультации для населения (10 апреля — с 12.00 до 19.00; 11 апреля — с 10.00 до 19.00; 12 апреля — с 10.00 до 16.00).

Видео

Автор: Оргкомитет форума и выставки «Недвижимость. Весна – 2014»
17.03.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru