Специалисты в сфере долевого строительства ответили на вопросы уфимцев Уфа

06.01.2013. В универмаге Уфа прошла консультация по вопросам долевого строительства

Домблер писал о том что 19 декабря в универмаге Уфа состоялось выездное консультационное мероприятие по вопросам защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья. Оно было организовано Межведомственной комиссией по защите прав потребителей Администрации городского округа город Уфа РБ. Целью мероприятия являлась профилактика нарушений прав потребителей при заключении договоров на участие в долевом строительстве жилья.

Более подробно об этой консультации вы можете прочитать в новости от 19 декабря, Сегодня в Уфе состоится выездное консультационное мероприятие по вопросам участия в долевом строительстве.

Сегодня мы публикуем наиболее популярные вопросы, волнующие уфимцев, которые были заданы специалистам отдела защиты прав потребителей городской администрации и Центра поддержки строительных проектов и МУП УЖХ Уфы.

– Какие документы необходимо требовать у организации, продающей квартиру в строящемся доме?
– В первую очередь, нужно детально изучить репутацию застройщика и опыт его работы, отзывы покупателей. Открытость и ясность бумаг компании также скажут о многом. Кроме информации о самой организации (устав, свидетельства о государственной регистрации), необходимо затребовать разрешительную документацию на землю и строительство, проектную декларацию, план создаваемого объекта, схемы инвестирования. На этом этапе не лишним будет воспользоваться услугами юристов для предотвращения дальнейших проблем с документацией и возможными неясностями в финансовой и производственной части договора. При общении с менеджером по продажам необходимо выяснить наличие подведенных сетей, сроки окончания строительства, источники финансирования, спрос на квартиры, изменения цены, возможные скидки, формы и сроки оплаты.

– Что должно быть указано в договоре?
– Информация об объекте строительства: общая и жилая площади, количество комнат, номер квартиры, ее этаж, цена и порядок ее уплаты (здесь нужно обратить внимание на положения, предусматривающие изменения цены), гарантийный срок на объект, который не может составлять менее пяти лет. Помните, только после того, как договор будет зарегистрирован, застройщик вправе получить от вас деньги.

– Где регистрируется договор?
– В Управлении Росреестра.

– Какие цены адекватны на квартиру в строящемся доме?
– Не менее 33-34 тысяч рублей.

– Может ли фирма-застройщик до окончания строительства и сдачи дома требовать от дольщика заключения нового договора, в котором указана более высокая цена за квадратный метр?
– Изменение цены допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором либо в установленном законом порядке. Следовательно, если в договоре не содержится условий, предусматривающих изменение цены, требования застройщика неправомерны. Пересмотр условий по инициативе одной из сторон возможно только по решению суда.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
06.01.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru